Компании будут проверять по-новому

Процедура проверки компаний Федеральной антимонопольной службой России (ФАС России) закреплена новым регламентом.

11 ноября 2012 году вступил в законную силу Административный Регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции и по проведению проверок соблюдения требований антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Регламент четко прописывает процедуру проверок по соблюдению антимонопольного законодательства, разъясняет права и обязанности сотрудников как антимонопольного ведомства, так и права и обязанности проверяемых компаний. Также в документе разъяснена процедура подготовки, проведения, оформления и принятия мер по результатам плановой или внеплановой проверки.

Кроме того, в документе прописана возможность подачи жалоб по результатам проведенной проверки антимонопольным органом в ФАС России.

«Принятие нового регламента позволило нормативно закрепить всю процедуру, сделав ее максимально понятной и прозрачной как для проверяющего органа и объекта проверки, так и для общественности в целом», - прокомментировал принятие регламента начальник правового управления Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский.