Выявлены нарушения в проведении конкурса по отдыху и оздоровлению юных мурманчан

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признало Министерство образования и науки Мурманской области и Управление государственного заказа Мурманской области нарушившими Закон о размещении заказов.

 

Жалоба на заказчика (Министерство) и уполномоченный орган (Управление госзаказа) была направлена обществом с ограниченной ответственностью «ПИК» (г. Североморск). Этот хозяйствующий субъект посчитал, что установленные в конкурсной документации требования к количественным и качественным характеристикам создали одним участникам размещения заказа  преимущество перед другими. Замечания относились к лоту № 5 «Оказание услуг отдыха и оздоровления детей Мурманской области, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2013 году в одном загородном стационарном оздоровительном учреждении спортивной направленности на побережье Черного моря Краснодарского края (Анапский район)».

 

Как выяснили в ходе рассмотрения дела специалисты Мурманского УФАС, в техническом задании конкурсной документации содержались подробные требования об оказании медпомощи по множеству направлений, использовании немедикоментозных методов реабилитации, организации спортивно-оздоровительной деятельности (наличие бассейна, гимнастических и тренажерных залов, спортплощадок, тира и т.п.). Однако, в соответствии с законодательством, заказчик правомерно выставил требования, соответствующие его потребностям. Поэтому в данной части жалоба ООО «ПИК» была признана необоснованной.

 

Дополнительно сотрудники Мурманского УФАС обнаружили, что конкурсная документация не содержит обоснования начальной (максимальной) цены контракта. Это нарушает положения Закона о размещении заказов, а значит претензии североморской компании в данной части обоснованы.

 

25 февраля заказчику – Министерству образования и науки и уполномоченному органу – Управлению госзаказа были направлены предписания об устранении выявленных нарушений.

 

В отношении должностного лица заказчика будет возбуждено административное производство.

 

Подробнее: http://www.murmansk.fas.gov.ru/solution/8833.