Итоги деятельности Мурманского УФАС России за 2012 год в сфере контроля за соблюдением Закона о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В 2012 году в Мурманское УФАС России в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) поступила 491 жалоба на действия заказчика либо конкурсной, котировочной или аукционной комиссии.

 

В результате рассмотрения по существу обоснованными признаны 140 жалоб. В 226 необоснованных жалобах были выявлены нарушения, не указанные в жалобах.

 

По результатам рассмотрения жалоб и осуществления проверок выдано 135 предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов. Практически все они исполнены.

 

Анализ поступивших жалоб показывает, что наибольшее количество их относится к действиям муниципальных заказчиков. Наиболее часто встречающиеся нарушения законодательства о размещении заказов: необоснованный отказ в допуске или необоснованный допуск участника размещения заказа к участию в торгах; установленные документацией требования к участнику либо к заявке противоречат закону.

 

За отчетный период за уклонение от заключения контракта и существенные нарушения поставщиками контрактов в Реестр недобросовестных поставщиков внесено 39 подрядчиков и поставщиков.

 

В соответствии с КоАП РФ по статьям, связанным с нарушениями Закона о размещении заказов, выдано 84 постановления о наложении административного штрафа на общую сумму 1 миллион 451 тысяча 500 рублей. Большая часть наложенных штрафов уже взыскана.