ЗАО «Гимея» нарушило Стандарты раскрытия информации

Сфера деятельности: Электроэнергетика

14 ноября 2013 года заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области вынес постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора ЗАО «Гимея».

ЗАО «Гимея» осуществляет деятельность по передаче электрической энергии. Согласно действующему законодательству, субъекты рынков электрической энергии обязаны раскрывать информацию, в том числе путем опубликования в электронных средствах массовой информации.

В период с 12 по 27 сентября 2013 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области была проведена внеплановая  проверка в отношении ЗАО «Гимея» на предмет соблюдения Обществом требований стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

В результате проверки был выявлен ряд нарушений Стандартов раскрытия информации со стороны ЗАО «Гимея».

На официальном сайте Общества, начиная с 2012 года, отсутствует информация: о тарифах на услуги, включая размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям; об основных потребительских характеристиках регулируемых услуг, включая  объем переданной электроэнергии по договорам об оказании услуг и затраты на оплату потерь; об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых услуг.

Также на официальном сайте ЗАО «Гимея» отсутствует информация  об инвестиционных программах и отчетах об их реализации, включая отчеты о выполнении годовых планов капитальных вложений и планов капитального ремонта  с указанием достигнутых результатов.

На основании изложенного, Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признало генерального директора нарушившим Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии и наложило административный штраф в размере 20 000 рублей. 

Подробнее: http://murmansk.fas.gov.ru/solution/9786.