Недобросовестные подрядчики - на контроле УФАС по Мурманской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В 2014 году в региональное управление антимонопольной службы поступило материалов на недобросовестных подрядчиков вдвое больше прошлогоднего.

Мурманский онкологический диспансер. К нему планировали сделать пристройку для нового оборудования. Но подготовленный подрядчиком проект не прошел госэкспертизу. Не соблюдены меры радиационной безопасности. Замечания специалистов проектировщики устранять не захотели. Предусмотренные контрактом сроки истекли полгода назад.

Вместо нового корпуса - только сваи, как памятник нерадивым строителям. Пример это, увы, не единичный. Желание заработать при явном недостатке ресурсов и переоценке своих сил приводит к появлению все новых заброшенных стройплощадок.

Министр строительства и территориального развития Мурманской области Леонид Кан (на фото) пояснил ГТРК "Мурман": «Когда делают проект две-три организации, а то и четыре, до пяти (каждая организация делает сама по себе), то проект не связанный. Когда все это в кучу собирается и несется на экспертизу, где один раздел не связан с другим, и получаем результат - отрицательное заключение. К сожалению, это беда. Одна из основных причин, на мой взгляд, недостаточно квалифицированных сотрудников в организациях».

Причина ясна. Но пока действенных механизмов борьбы с теми, кто наплевательски относится к обязательствам, немного. Один из них - федеральный реестр недобросовестных подрядчиков. Попавшим в него компаниям можно закрыть доступ к госконтрактам, внеся соответствующее условие в конкурсную документацию.

Начальник отдела контроля торгов, УФАС по Мурманской области Ксения Воронина рассказала: «Сейчас вносится, в том числе, и ИНН учредителя. То есть, если лицо раньше было включено в реестр недобросовестных поставщиков, оно создает новую компанию и снова не исполняет условия контрактов, то в реестре недобросовестных поставщиков мы можем всю эту информацию увидеть, а также найти информацию по учредителю».

Суд — расторжение договора — направление документов в антимонопольную службу — их проверка. После этого не выполнившая контракт копания появляется в реестре. Но прежде, зачастую, успевает натворить еще немало дел. Поэтому губернатор потребовала от минстроя составить свой перечень сомнительных подрядчиков.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула: «Минстрой, вы должны знать всю подноготную строительных компаний. И «черный список», это я не для красного словца сказала, давно пора уже свой иметь. Строительные компании должны понимать, что есть что-то дороже, чем подряды и выгода».

Отвечать за срыв госконтрактов недобросовестные подрядчики должны не только деньгами, но и репутацией, уверена глава региона. Минстрой и минюст уже начали прорабатывать меры, способные исправить ситуацию.