Список недобросовестных подрядчиков Мурманской области пополнился еще одной компанией

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В списке недобросовестных подрядчиков Мурманской области на одну компанию стало больше. В чёрный список за не проделанную работу попал "АрктикСтройПроект". Соответствующее решение принято региональной антимонопольной службой.
Конкурс на корректировку документов по реконструкции Мурманского областного онкологического центра "АрктикСтройПроект" выиграл в конце 2013 года. Контракт был заключен в начале 2014. По нему все бумаги подрядчик должен был сдать летом. В срок компания уложилась, пакет документов отправили на проверку в Москву. Но в столице работу копании признали неудовлетворительной.
Как пояснил первый заместитель начальника управления капитального строительства Мурманской области Роман Сергеев: "При получении замечаний экспертизы, он начал уклоняться от исполнения своих обязательств. К сожалению, нам пришлось в соответствии с законом направить в его адрес обращение о том, что в связи с его недобросовестным исполнением обязанностей, мы считаем, что контракт разорван в одностороннем порядке".
Долгие переговоры ни к чему не привели. И уже в конце прошлого года заказчик - управление капитального строительства Мурманской области - обратился в антимонопольную службу.
Пресс-секретарь УФАС России Мурманской области Наталья Юрченко прокомментировала: "Такие действия "АрктикСтройПроекта" Мурманским УФАС расценивается как ненадлежащее исполнение своих обязательств. По результатам рассмотрения дела Мурманское УФАС приняло решение о включении компании "АрктиСройПроект" в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года. Включение в реестр обозначает, что компания на протяжении двух лет не имеет права участвовать в государственных и муниципальных закупках".
К сожалению, такие ситуации не редкость. Только в сфере здравоохранения из-за таких, недобросовестных подрядчиков, порядка 20 миллионов, выделенных на модернизацию, не были освоены должным образом.
Начальник управления развития информационных и материально-технических ресурсов министерства здравоохранения Мурманской области Андрей Кичигин рассказал: "Были проверены в районе 200 мероприятий по капитальным и текущим ремонтам в 24 учреждениях здравоохранения. И по некоторым из них в конце года мы получили результат, что подрядчики нас подводят, т.е. мы не получаем отремонтированные помещения, в которые мы не можем завести оборудование и вести лечебную деятельность, что сказывается на качестве оказания медицинских услуг".
А пока ведутся выяснения отношений на бумаге между заказчиками и подрядчиками, крайними остаются пациенты.
В ситуации с реконструкцией Мурманского областного онкологического центра проблема не в деньгах, а во времени, которое утеряно. Из-за нерадивого подрядчика работы, вынужденно приостановлены больше чем на год.