«Огни Мурманска» незаконно отключили элитный поселок от электричества

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признало, что ООО «Огни Мурманска – Спорт» назаконно отключило от электричества жилые дома по улице Огни Мурманска, где находятся элитные коттеджи и таунхаузы. По информации СеверПост, дома остались без электроэнергии на сутки.

- С заявлениями о нарушении прав обратились владельцы жилых домов. Свои действия компания мотивировала тем, что собственникам необходимо заключить с ООО «Огни Мурманска – Спорт» договор на обслуживание объектов электросетевого хозяйства Общества, участвующего в перетоке электроэнергии на объекты владельцев домов. При этом компания намеревалась взимать за свои услуги плату в размере величины компенсации потерь электрической энергии, возникающих в сетях, эксплуатируемых обществом, - сообщила СеверПост пресс-секретарь антимонопольного ведомства Наталья Юрченко. 

Жители домов, которых летом оставили без электроэнергии представили счета на оплату за обслуживание линии электропередач, выставленные компанией. Ведовство отмечает, что физические лица оплачивают потребляемую энергию исключительно по регулируемым тарифам. При этом в состав тарифа включена плата за услуги сетевых организаций по передаче электрической энергии потребителю, которая предназначена для покрытия затрат на эксплуатацию сетей и возникающие потери при передаче электроэнергии. 

ООО «Огни Мурманска – Спорт» получило от ФАС о предписание о прекращении противоправных действий в отношении потребителей. В случае невыполнения выданного предписания статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции: для должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 

Кстати, подобное отключение в элитном поселке произошло под Новый год в 2013 году.