«КолАтомЭнергоСбыт» оштрафован на 475 тысяч рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области оштрафовало филиал «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» за отключение электричества в здании ресторана.

   

Ранее Мурманское УФАС России признало АО «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «КолАтомЭнергоСбыт» нарушившим пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Было установлено, что «КолАтомЭнергоСбыт» инициировал ограничение подачи электричества не дождавшись истечения срока, предоставленного предпринимателю для погашения задолженности.

Вдобавок ко всему, Общество не уведомило индивидуального предпринимателя о планируемом введении ограничения режима потребления электрической энергии. Хотя по закону, прежде чем ограничить потребление электроэнергии необходимо уведомить потребителя и предоставить ему 10 дней для оплаты задолженности.

Филиал «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» был признан нарушившим антимонопольное законодательство и в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ привлечен к административной ответственности.