ФАС в Мурманске второй раз подряд аннулировала конкурс «на 1 миллиард рублей»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Мурманское УФАС России вновь аннулировало дорогостоящий конкурс на оказание услуг по предоставлению фото- видео материалов с информацией в области дорожного движения, полученной посредством применения специальных технических средств, имеющих функции фото- и видеозаписи, работающих в автоматическом режиме.

Жалобу в антимонопольный орган на действия ГОКУ по управлению автомобильными дорогами Мурманской области (Мурманскавтодор) подала компания - ООО «МаксСтройПроект», которая пыталась составить заявку на участие в торгах. Потенциальный подрядчик высказал претензии по 6 пунктам документации.

В частности, в документации не указано чем обусловлено требование, в соответствии с которым исполнитель обязуется отослать не менее 2 854 257 постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Также не указано каким образом должно осуществляться существенное условие исполнения контракта - взаимодействие с УМВД по Мурманской области.

Мурманскавтодор признан нарушившим требования пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 31, части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.

Нарушителю выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию, либо аннулировании определения поставщика.

Напомним, что первый раз данная закупка была аннулирована Мурманским УФАС России в ноябре 2015 года. В прошлый раз конкурентное ведомство выявило излишне установленные требования к участникам закупки: наличие лицензий ФСБ, ФСТЭК, Роскомнадзора, а также наличие сертификата соответствия, выданного ФСТЭК России.