Мурманское УФАС России провело публичные обсуждения. Главная тема - развитие системы частных исков

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности мурманская антимонопольная служба провела третьи публичные слушания. Главная тема - развитие системы частных исков. Законодательством компенсация ущерба и убытков предусмотрена, однако практика не велика. Частной компании непросто доказать ущемление прав из-за антимонопольных нарушений. Хотя в стране есть случаи миллиардных взысканий. Служба объединила весь опыт, разработала разъяснения, они уже размещены на сайте. Ожидается что это даст новый виток к развитию правовой культуры.
Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Светлана Чеченина: "В нашей Мурманской области мы пока этих случаев не знаем, но мы знаем те наши решения, которые могли бы привести к такому иску. Даже сейчас те решения, которые находятся у нас в суде - они могли бы тоже применить довольно крупные санкции. Но это дело все-таки предпринимателей непосредственно, юридических лиц, их руководителей".

http://murman.tv/news/54251-murmanskoe-ufas-rossii-provelo-publichnye-obsuzhdeniya-glavnaya-tema---razvitie-sistemy-chastnyh-iskov.html