SMS-атака

Телефонный спам досаждает? Петербуржцам, к примеру, надоела назойливая реклама Ростелекома и абоненты пожаловались в антимонопольную службу. ФАС признала телефонную рекламу этого оператора связи незаконной.


По подсчетам производителей сотовых телефонов больше всего в мире мобильных телефонов у жителей Европы и СНГ. В России на каждые 10 человек приходится 13 трубок. Прочно вошла в жизнь и SMS-переписка. Вместе с ней стали регулярными рекламные сообщения, призывающие купить тот или иной товар. Реакция абонентов на такие SMS совсем неоднозначна.
 

Блиц-опрос: "Не раздражают, но они мне не нужны. Просто неприятно. Права нарушены. Конечно, с этим нужно бороться".
Полбеды когда SMS приходят днем, а если ночью и отключить нельзя, боишься пропустить важную информацию. Сами операторы сотовой связи подобные сообщения делят на 2 группы.
 

Как пояснил менеджер по маркетингу компании оператора сотовой связи Алексей Ганаев: "Первые - это рассылки, которые отправляются непосредственно оператором сотовой связи. Если говорить о нашей компании, то они, как правило, информационного характера. Вторая группа - очень большая группа рассылок, которая осуществляется третьими лицами - это различные компании, предоставляющие услуги и так далее".


При этом информационные SMS от операторов законны. На их получение согласились сами абоненты, подписывая договор при подключении сим-карты. Но наибольшее количество рекламных сообщений приходит от различных торговых сетей. Горожане сами оставляют номера телефонов, участвуя в акциях. Если ситуация иная и их присылают против вашего желания - сообщайте в антимонопольную службу. Это нарушение закона о рекламе.


Как рассказала главный-специалист эксперт отдела рекламы УФАС России по Мурманской области Светлана Мороз: "По части 14.3 на должностных лиц могут быть наложены штрафные санкции от 4 до 20 тысяч, а на юридических лиц от 100 до 500 тысяч. Вот такие штрафные санкции".


Пока в Мурманске ни одного заявления о подобных нарушениях в ФАС не поступало. Есть и такие северяне, которые борются с SMS рекламой и другими способами: "Вам часто на мобильный телефон приходят рекламные SMS и мешают ли они вам или нет? А у меня мобильного нет".


Вообще отключить услугу SMS-информирования достаточно просто. Нужно всего лишь прийти в офис вашего оператора сотовой связи и попросить аннулировать эту услугу - нужно заявление и паспорт. Ничего сложного.