Д. Медведев поручил полпредам организовать мониторинг по нескольким социальным направлениям

Президент России Д. Медведев поручил полномочным представителям в регионах проследить за ситуацией с лекарственным обеспечением. Для Заполярья это не стало неожиданностью. Мониторинг и так постоянно проводят соответствующие структуры.


Более пристально полпредам предстоит следить за наличием в аптеках жизненно важных лекарственных средств, за их количеством и ассортиментом. Особое внимание - ценам.


Под контроль также попали работа коммунальных служб и обеспечение жилищников энергоресурсами. Что касается поставок мазута в Мурманскую область, по сообщениям Министерства энергетики и ЖКХ, нужный запас в регионе есть. Глобальный мониторинг затронет и технический осмотр автомобилей.
По словам главного федерального инспектора в Мурманской области Владимира Лосева: "Новое направление - это оплата услуг по техосмотру. Это новая сфера, ее нужно будет дополнительно изучать. Здесь будут привлечены все необходимые структуры. Я думаю, будет порядок, не будет произвола, который может отрицательно сказаться на населении".


Полномочным представителям предстоит отчитаться по ценам на бензин. Поручение - провести анализ на топливном рынке в регионах - глава государства дал и руководителю Федеральной антимонопольной службы. За розничной стоимостью топлива еженедельно следит региональное УФАС. В прошлом году на заправочных станциях Мурманской области 92-й бензин подорожал на 4 %, 95-й - на 6 % и почти на треть в цене выросло дизельное топливо.


По информации и. о. руководителя Мурманского УФАС России Александра Плетешкова: "Что касается результатов последнего мониторинга за последний отчетный период, сюда вошли и праздничные и выходные дни, можно сделать выводы, что цены на топливо остались на прежнем уровне. У нефтяной компании "Роснефть" даже снизились на 20 копеек".


Предоставить отчет полпреды должны до 1 июля. Если будут выявлены какие-либо проблемы или нарушения, представители Президента вместе с главами субъектов должны принять все необходимые меры для их устранения.