Пиво хвали, но только на словах

Руководство управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области подвело итоги деятельности за прошлый год.
   

За нарушения, предусмотренные антимонопольным законодательством, привлечены к ответственности 219 юридических, должностных лиц и рядовых граждан. В общей сложности на них наложены штрафы на сумму свыше 14 миллионов 390 тысяч рублей. Особое внимание при этом уделялось рассмотрению жалоб на действия предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных рынках нашего региона, а также органов исполнительной власти и местного самоуправления, приводящие к ограничению конкуренции.

 

Руководитель Мурманского УФАС Александр Плетешков привел, в частности такой пример. В соответствии с федеральным законом «О защите конкуренции» хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, является тот, чья доля на товарном рынке составляет более 50 процентов и который при этом ущемляет интересы других лиц. Таковым после долгих судебных разбирательств был признан Мурманский комбинат хлебопродуктов, необоснованно повысивший цену на муку. Руководство предприятия так и не смогло экономически обосновать свои действия. Несмотря на неоднократные обжалования в различных инстанциях решения УФАС о наложении штрафа в 1 миллион 800 тысяч рублей, оно было признано правомерным и оставлено в силе.

 

Увеличилось количество жалоб в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд. Причем обиженными себя считают как сами заказчики, так и подрядчики. На организаторов торгов и конкурсов соискатели заказов подали 492 жалобы, правда, обоснованными признаны всего 147.

 

Хороши бывали и подрядчики. За прошедший год в связи с неисполнением государственных и муниципальных контрактов в реестр недобросовестных поставщиков внесены 59. Всего по статьям, связанным с нарушениями закона о размещении заказов, наложено было штрафов на общую сумму более 2 миллионов 300 тысяч рублей.

 

Имели место и случаи картельных сговоров на торгах. Так, руководители трех компаний, вроде бы желавшие на аукционе получить подряд, вместо борьбы друг с другом как воды в рот набрали и даже не пытались поднять цену. Оказалось, что троица заранее договорилась в пользу одного из них. Остальным «победитель» пообещал в виде отката за пассивность на торгах энную сумму. В итоге заговорщики были оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый.

 

Участились также случаи недобросовестной конкуренции в сфере ЖКХ. Прежде всего это касается злоупотребления управляющими компаниями своим положением в части установления платы за содержание и ремонт жилфонда. Соответственно, возбуждались административные производства против тех из УК, кто в одностороннем порядке повышали плату за свои услуги для жильцов. Больше всего подобных нарушений в прошлом году выявлено у управляющей компании «Севжилсервис», на которую наложено штрафов на сумму почти в три миллиона рублей. Грешили необоснованными повышениями также компании «Мурманремстрой», Октябрьское ЖЭУ, МУ ЖСК.

 

Немало дел было возбуждено и по признакам нарушения закона «О рекламе». Лукавят чаще всего при рекламе банковских и финансовых услуг (в основном по условиям кредита), медицинских и косметологических услуг, пивных напитков. В Мончегорске на стене здания, где располагается магазин по продаже разливного пива, хозяева вывесили плакат с рекламой пенного напитка. Все бы ничего, но на нем отсутствовала предупредительная надпись о вреде его чрезмерного потребления. А главное - использовался образ девушки в национальном баварском костюме с кружками пива в руках, что запрещено рекламным законодательством. Завлекай покупателя словами, а не образом прекрасной девы, видимо, приобретшей свою привлекательность благодаря не природе-матушке, а исключительно потреблению пива...

 

Как пояснил предприниматель, о предъявляемых к рекламе пива требованиях он просто-напросто не знал. Приняв во внимание, что бизнесмен признал свою вину и обязался в кратчайшие сроки убрать призывную даму с глаз долой, представители Мурманского УФАС ограничились штрафом в размере 8 тысяч рублей.