Руководство ботанического сада собирается обжаловать решение апатитского суда

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В институте, которому в следующем году исполнится 80 лет, собраны более тысячи растений из разных уголков планеты, некоторые виды в возрасте самого ботанического сада. Кроны старых и быстрорастущих растений уже давно упираются в потолок. Администрация института, спасая уникальную коллекцию, самую северную в мире, заказала подрядчику работы по капремонту теплиц. Они уже должны были завершиться, но, после прокурорской проверки, выяснилось, что они не имели права даже начинаться.


Заместитель прокурора г. Апатиты Алексей Круглин сказал: "Установлено было без аукциона, был заключен госконтракт с подрядчиком на сумму свыше 7 млн. руб. Такие контракты могут заключаться только путем проведения аукциона. За несоблюдение требований при размещении госзаказа, прокурором города вынесено постановление в отношении директора о возбуждении дела об административном правонарушении".

 

Дело было направлено в Управление федеральной антимонопольной службы, по результатом его рассмотрения, директору ботанического сада был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. Кассационную жалобу апатитский суд не удовлетворил. На защиту директора встали подчиненные. В институте считают, что руководство ботанического сада закона не нарушало и в сложившейся ситуации винит подрядчика.

 

Зам. директора полярно-альпийского ботанического сада Юрий Заремба прокомментировал: "Данная ситуация возникла не по вине сотрудников сада, должностных лиц, а по вине той организации которая с 2009 г. была признана победителем на проведенном нами аукционе и должна была приступить к работам. К работам она приступила, но через несколько месяцев, в связи с финансовыми проблемами, от работы отказалась".

 

Руководство ботанического сада собирается обжаловать решение апатитского суда в суде высшей инстанции. Доказать невиновность помогла бы специальная экспертиза, растениеводам посоветовали оценить коллекцию в деньгах, чтобы у правосудия было представление о каком возможном ущербе ведется речь, но оценивают научные исследования только в Европе, в России таких прецедентов не было