Не верь глазам своим?

Региональные антимонопольщики предупреждают.

 

Специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области сообщили о фактах нарушения рекламного законодательства в Мурманске.

 

Так, комиссия регионального УФАС признала ненадлежащей рекламу ОАО КБ «ДнБ НОР Мончебанк». На окнах своего офиса на центральном проспекте Мурманска банк разместил рекламу «Отличная ипотека всего от 9 процентов годовых». Она привлекла внимание любознательного мурманчанина, проезжавшего мимо на троллейбусе. Однако, как выяснилось, данная услуга предоставляется только при соблюдении ряда прочих существенных условий, поэтому мурманчанин счел свои права как потребителя рекламы нарушенными и обратился с заявлением в Мурманское УФАС.

 

— В ходе рассмотрения дела комиссия управления на месте осмотрела спорный рекламный плакат, — пояснила пресс-секретарь УФАС по Мурманской области Ирина Лапина. — Оказалось, что привлекшая внимание гражданина надпись выполнена ярким, цветным, крупным шрифтом и занимает 70 процентов всей площади рекламного баннера. Присутствовала и часть информации об иных условиях оказания услуги, которая необходима для принятия осознанного решения по получению ипотечного кредита. Однако выполнена она была мелким нечитаемым светло-серым шрифтом на белом фоне и не содержала информацию о существенных условиях, которые бы позволили определить фактическую стоимость кредита для заемщика.

 

В итоге банку было выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства.

 

Также специалисты регионального УФАС признали ненадлежащей рекламу спортивно-оздоровительного центра «Наша планета» ООО «Ариадна». Его рекламный модуль располагался в витрине на площади Пять Углов. Там был представлен перечень услуг, осуществляемых «Нашей планетой», в числе которых были душ Шарко, LPG, гирудотерапия, мониторная очистка кишечника. Между тем эти услуги входят в номенклатуру услуг здравоохранения и могут производиться работниками только со специальным медицинским образованием и на основании лицензии. Однако такой лицензии у спортивно-оздоровительного центра не было.

 

Также в УФАС по Мурманской области сообщили, что тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе его решение в отношении ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов». В августе 2010 года комиссия управления признала в действиях комбината факт нарушения Закона «О защите конкуренции». Он выразился в ущемлении интересов юридических и физических лиц путем экономически не обоснованного увеличения стоимости производимой и реализуемой муки. Рост цен на эту продукцию тогда составил 7-14 процентов. При этом зерно, являющееся основным сырьем для производства муки, в начале августа комбинатом не закупалось.

 

Не согласившись с решением Мурманского УФАС, ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов» обжаловало его в судебном порядке.

 

— Мы ожидали, что суд согласится с нашими доводами, ведь у комбината были все экономические возможности сохранить цены на прежнем уровне до приобретения новой партии сырья, чего не было сделано, — прокомментировала и.о. руководителя Управления ФАС по Мурманской области Ирина Попова.

 

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу комбината хлебопродуктов без удовлетворения.