2011 год для УФАС был неспокойный из-за политических ситуаций

В Управлении федеральной антимонопольной службы по Мурманской области сегодня прошла пресс-конференция руководителя регионального УФАС Александра Плетешкова, которая была посвящна итогам деятельности управления за 2011 год и планам на 2012 год.

 

Количество жалоб, поступающих в УФАС в 2011 году, увеличилось на 35-40%. Число жалоб на нарушения государственного и муниципального заказа увеличилось примерно в 2 раза, при этом количество необоснованных обращений снизилось. Если говорить о нарушениях непосредственно антимонопольного законодательства, то количество установленных фактов нарушений увеличилось на 40%. В 2011 году УФАС наложил административных штрафов на сумму около 14 млн рублей, сообщил Александр Плетешков.

 

Александр Плетешков отметил, что 2011 год для УФАС, как и для других ведомств, был весьма неспокойный из-за политической ситуации: прошедших выборов в Государственную думу и грядущих выборов президента РФ. Также в прошедшем году был принят третий антимонопольный пакет, который включал в себя всевозможные поправки в антимонопольное законодательство.

 

В 2011 году в рамках контроля за экономической ситуацией рассмотрено 6 ходатайств и 18 уведомлений, касающихся приобретения долей в уставных капиталах обществ, приобретения акций, а также реорганизации хозяйствующего субъекта в форме присоединения. Данные сделки в большинстве случаев относились к рыбодобывающей отрасли.