"Октябрьское ЖЭУ" предъявляет иски гражданам за услуги, которые не предоставляет

Не платишь за коммуналку - приходи в суд! Казалось бы нормальная процедура. Однако, что делать, если за содержание и ремонт жилья денег требует управляющая компания, не имеющая к дому никакого отношения? В такую ситуацию попали мурманчане, проживающие по адресу проспект Ленина 70. Управляющая компания “Октябрьское ЖЭУ предъявляет людям иски и проигрывает дела.

 

Наталья Федоровна понять не может, как руководству “Октябрьского ЖЭУ” хватает наглости требовать оплату за коммунальные услуги и к тому же трепать нервы подавая в суд на ее семью.

 

- По этому иску “Октябрьское ЖЭУ” захотело с нас денег за период с июня по ноябрь 2011 года, не смотря на то, что ТСЖ “Ленина 70” было зарегистрировано и вступило в свои законные права с 1 июня прошлого года, - говорит Наталья Толчинская, житель дома №70 по проспекту Ленина.

 

По мнению женщины, таким образом “Октябрьское ЖЭУ” хочет создать прецедент и поэкспериментировать с Фемидой. А угрозы судом для выбивания денег за двойную квитанцию, Наталья Фёдоровна считает фашистским методом.

 

- Нас лихорадит практически год. Люди уже все передрались, перессорились постоянно склоки, дрязги какие-то, интриги, - говорит Наталья Толчинская, житель дома №70 по проспекту Ленина.

 

Неразбериха привела к тому, что некоторые жильцы и вовсе перестали платить за коммунальные услуги.

 

- Наверное, исходя из каких-то своих личных соображений и своего жизненного опыта я решила не платить ни одной обслуживающей организации, пока спор не закончится, пока не будет понятно кому платить. Поскольку у нас прошло несколько судебных процессов на уровне октябрьского районного суда, на уровне апелляционной комиссии где было подтверждена легитимность создания ТСЖ, вот когда вся эта спорная ситуация закончилась я заплатила ТСЖ, - говорит Наталья Заика, житель дома №70 по проспекту Ленина.

 

Однако многие люди исправно, хоть и ошибочно долгое время платили бывшему исполнителю коммунальных услуг “Октябрьскому ЖЭУ”. С июня 2011 года оно не правомерно выставляло счета жильцам дома, это подтвердили и суд, и антимонопольная служба. Теперь собственники не могут вернуть свои деньги, и растет долг перед ТСЖ.

 

- Написали заявление в “Октябрьское ЖЭУ” о возврате денег. Пришел ответ, что перерасчета не будет, потому что они выполняли работы по уборке территории подъездов и т.д., - говорит Андрей Бырка, житель дома №70 по проспекту Ленина.

 

- Позиция “Октябрьского ЖЭУ” такова, что за содержание и ремонт они категорически не хотят возвращать эти деньги. Т.е. люди которые оплатили и которых Октябрьское ЖЭУ ввело в заблуждение за 7 месяцев 2011 года, они не дополучат эти суммы за содержание и ремонт . Но мы сделаем все возможное окажем поддержку, - говорит Алла Белова, председатель ТСЖ «Ленина 70».

 

Эксперты уверены, если подать в суд на “Октябрьское ЖЭУ”, то иски будут удовлетворены. Вот только не все готовы к судебным тяжбам, за год борьбы, люди просто устали от коммунального хаоса.