Администрация Кандалакши вовремя не оповестила о проведении торгов

В Мурманском УФАС России была рассмотрена жалоба апатитского ООО «Северо-Западная Тендерная Компания» на действия администрации Кандалакши, выступавшей организатором торгов на транспортное обслуживание населения «маршрутным таксомоторным транспортом общего пользования».

 

По мнению заявителя, организатор торгов создал условия по ограничению доступа к участию в данном конкурсе, так как предоставленный организатором торгов срок для формирования заявки не позволял потенциальным участникам конкурса успеть подготовить свои предложения.

 

Специалисты Мурманского УФАС выяснили, что извещение о проведении конкурса было опубликовано в газете «Вести Кандалакши» за 16, а не за 21 день до начала мероприятия. На официальном сайте администрации Кандалакши извещение и конкурсная документация появились также позднее положенного по закону срока. Причем найти её с помощью функции поиска на сайте было невозможно.

 

- Однако, в силу специфики ресурса, невозможно подтвердить наличие или отсутствие этой информации, поскольку администратор сайта (организатор торгов) имеет возможность размещать, изменять и дополнять любую информацию без фиксации точной даты, - объяснила пресс-секретарь Мурманского УФАС Ирина Лапина.

 

В итоге антимонопольный орган признал жалобу апатитского ООО «СЗТК» обоснованной, но администрации Кандалакши не внесено предписание, так как она успела заключить договор по обжалуемому лоту до получения уведомления об их приостановлении. Перевозкой жителей Кандалакши по социально значимым маршрутам будет заниматься ООО «Гармония».