О закупках лекарственных препаратов с МНН «Эпоэтин альфа»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 № АД/17322/13

 

Федеральная антимонопольная служба России рассмотрела обращение ЗАО «РОСТА» от 25.03.2013 № 78 об эквивалентности лекарственных препаратов, имеющих одинаковые международные непатентованные наименования (далее - МНН), но различающихся объемом наполнения и количеством единиц препарата в упаковке, и сообщает следующее.

 

Дозировка лекарственного препарата соответствует количеству действующего вещества, содержащегося (растворенного) в единице объема препарата. При этом терапевтический эффект лекарственного препарата определяется не объемом препарата, а количеством действующего вещества, содержащегося в данном объеме. Таким образом, все лекарственные препараты с МНН «Эпоэтин альфа» в дозировке 2 ООО МЕ объемом наполнения 0,5 мл (например, Эпрекс, Эральфон) и 1,0 мл (например, Эпокрин, Аэприн, Бинокрит) следует считать эквивалентными. Аналогично следует считать эквивалентными указанные препараты в дозировке 20 000 МЕ объемом наполнения 0,5 мл (Бинокрит) и 0,6 мл (Эральфон).

 

Количество единиц (ампул, флаконов, шприцев, таблеток и т.д.) лекарственного препарата в упаковке также не влияет на его терапевтические свойства.

 

В связи с изложенным для любого лекарственного препарата, имеющего заменитель, указание в аукционной документации дозировки лекарственного препарата в виде «N МЕ/n мл» или «N МЕ, n мл», а также указание количества единиц лекарственного препарата в упаковке, без сопровождения словами «или эквивалент» приводит к ограничению количества участников размещения заказа.

 

                                                                                                                                                                                                                        А.В. Доценко