Двойной строкой за «домофон»

26 марта 2014 года, комиссия Мурманского УФАС России вынесла решение о признании ООО УК «Мурманскжилсервис» нарушившим Закон о защите конкуренции.

В отношении ООО УК «Мурманскжилсервис» дело было возбуждено еще в конце прошлого года по заявлению ООО «ТехноСервис Плюс», основным видом деятельности которого является оказание услуг по установке и техническому обслуживанию домофонного оборудования.

В своём заявлении Общество указало, что произвело установку домофонного оборудования в ряде домов Мурманска, а затем приняло его на обслуживание на основании заключённых с жильцами договоров.

В то же время, ООО УК «Мурманскжилсервис», оказывая услуги по обслуживанию и содержанию общего имущества в этих домах, несмотря на отсутствие согласия жильцов, привлекало по договорам подряда организации, оказывающих аналогичные услуги, что и ООО «ТехноСервис Плюс» (т.е. их конкурентов).

В результате действий управляющей компании, жильцы указанных домов вводились в заблуждение в отношении исполнителя работ по техническому обслуживанию домофонного оборудования (в период с 2010 года вплоть до смены в 2013г. управляющей организации), т.к. получали счета на оплату одной и той же услуги «домофон» одновременно от двух компаний: ООО «ТехноСервис Плюс» и ООО УК «Мурманскжилсервис».

ООО «ТехноСервис Плюс», фактически обслуживающая домофонное оборудование, деньги за проделанные работы не получало, поскольку средства поступали в адрес управляющей компании.

Ко всему прочему, данные обстоятельства продолжают иметь место в доме №9 по ул. Николаева, который по прежнему остаётся под управлением ООО УК «Мурманскжилсервис».

Комиссия Мурманского УФАС России признала в действиях ООО УК «Мурманскжилсервис» факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание об исключении из платёжных квитанций, выставляемых жильцам проживающим по адресу ул.Николаева, д.9 (13-18, 20-24 кв.) требования по оплате строки «домофон».

 

«Такие действия управляющих компаний в первую очередь затрагивают интересы жителей многоквартирных домов. Подобные жалобы, к сожалению, не редки в практике Мурманского УФАС, поэтому мы стараемся уделять данной проблеме большое внимание. Мы обращаем внимание каждого жителя, столкнувшегося с проблемой направления ему  двойных   квитанций, на то, с кем из указанных юридических лиц  заключен договор на обслуживание домофонных систем», - прокомментировала временно исполняющий обязанности руководителя Мурманского УФАС России Ирина Попова.

 

 

 

Для справки:

пункт 2 части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции запрещает введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.