2013 год ФАС окончила твердым «хорошистом»

Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) удалось улучшить свои показатели в Рейтинге эффективности конкурентных ведомств, публикуемом ведущим международным издательством «Всемирный Обзор по конкуренции» (Global Competition Review, GCR) и признанным всем мировым сообществом. «Если положительная тенденция продолжится, у ведомства есть все шансы войти в число партнеров, занимающих верхние строчки рейтинга», - заявили в GCR.

Формирование рейтинга происходит на основании независимой экспертной оценки представителей зарубежной юридической и деловой общественности в соответствии с определенными критериями, разработанными GCR.

Оценка осуществляется по 5-ти балльной шкале с разбивкой ведомств по количеству баллов (звёзд) на группы: элита, очень хорошо, хорошо и удовлетворительно.

 Деятельность российского антимонопольного органа впервые была оценена GCR в 2005 году после принятия «первого антимонопольного пакета». Тогда ФАС России заняла 38, но на тот момент сам факт вхождения в рейтинг был уже большим успехом. Всего в мире около 140 антимонопольных органов, однако попасть в рейтинг была возможность лишь у стран с гармонизированным антимонопольным законодательством, соответствующим лучшим практикам ОЭСР. А это – всего 1/4 часть от конкурентных ведомств мира. Страны с оценкой конкурентной политики ОЭСР ниже, чем «удовлетворительно», не могут принять участие в рейтинге.

Начиная с 2006 года ФАС России неуклонно улучшала свои показатели.


И вот по итогам 2013 года ФАС России уже получила не просто три звезды – оценку «хорошо», разделив 17 место с конкурентными ведомствами таких передовых стран мира, как Австрия, Норвегия, Португалия, Финляндия, Швеция, Венгрия, Польша, Чехия, Южная Африка. Специальным значком в виде «стрелочки, направленной вверх», GCR отметила позитивное развитие эффективности работы ведомства по сравнению с предыдущим периодом:

«За последнее время Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации достигла значительных успехов в проведении экономической политики. За десять лет, с момента основания службы, ФАС России стала крупным игроком на всемирной арене антимонопольного правоприменения и партнером в сложных международных расследованиях, число которых растет».

Кроме того, эксперты отмечают: несмотря на большое количество дел, рассматриваемых ФАС России (это связано не только с чрезмерным правоприменением, но и с обширными полномочиями, возложенными на ведомство) во внимание антимонопольного органа все чаще попадает деятельность крупных инфраструктурных компаний, в том числе с государственным участием.

«В стране, где по-прежнему иногда сохраняется менталитет, доставшийся в наследство от плановой экономики, поле работы для конкурентного правоприменителя сохранится еще долго». Но ФАС России, по мнению GCR и экспертов ОЭСР, обладает возможностями для преодоления излишнего государственного контроля в ряде отраслей экономики.

«Нет сомнения в том, что ФАС России удалось убедить скептиков в бизнесе, в политике и среди населения, что экономика, построенная на конкурентном рынке, лучше для России», - заявлял GCR в прошлом году.

Итак, правоприменительная практика ФАС России поступательно совершенствуется. «Если положительная тенденция продолжится, у российского антимонопольного органа есть все шансы войти в число конкурентных ведомств, занимающих верхние строчки рейтинга», – резюмировал GCR.