Военный комиссар Мурманской области оштрафован за непредоставление информации

14 ноября 2016 года Мурманское УФАС России оштрафовало военного комиссара Мурманской области за непредставление документов.

Ранее антимонопольный орган в адрес ФКУ «Военный комиссариат Мурманской области» направил запрос с требованием представить информацию и заверенные должным образом копии документов (ФИО, должность, паспортные данные лица, утвердившего документации о проведении электронных аукционов в рамках Закона о контрактной системе (реестровые номера закупки: 0349100003116000030, 0349100003116000031)) с приложением копий документов, подтверждающих полномочия указанного лица, документов о назначении на должность.

Военный комиссариат в своем письме ответил, что Законом о контрактной системе не предусмотрена необходимость утверждения аукционной документации.

Однако Мурманское УФАС России пришло к выводу, что необходимость разработки и утверждения документации об аукционе следует из положений законодательства о контрактной системе, которым предусмотрена обязанность заказчика размещать такую документацию в единой информационной системе в сфере закупок при проведении аукциона.

Запрашиваемые сведения Заказчиком не представлены до настоящего времени.

Действия военного комиссара Мурманской области, выразившиеся в непредставлении запрошенной информации в установленный срок, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ.

Оценивая обстоятельства дела, Мурманское УФАС России наложило на военного комиссара административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

 

Справочно:

Согласно ч.1 ст.25 закона «О защите конкуренции» некоммерческие организации (их должностные лица) обязаны представлять в антимонопольный орган по его требованию в установленный срок необходимые документы.

Часть 5 ст.19.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность в виде штрафа за непредставление в федеральный антимонопольный орган запрошенных сведений на должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей.