ООО «ДиаМАНТ» за нарушение антимонопольного законодательства заплатит 4 миллиона рублей

На днях Мурманское УФАС России признало АО «Центр судоремонта «Звездочка» в лице филиала «35 судоремонтный завод» и ООО «ДиаМАНТ» нарушившими Закон о защите конкуренции.

Ранее антимонопольный орган возбудил дело по признакам нарушения указанными юридическими лицами антимонопольного законодательства, выразившегося в заключении при проведении закупки на ремонт размагничивающего устройства (система ДУ) соглашения, которое создало для ООО «ДиаМАНТ» преимущественные условия.

Мурманским УФАС России установлено, что «35 СРЗ» в нарушение Положения о закупках и Закона о закупках не провело конкурентную процедуру и заключило в январе 2015 года с ООО «ДиаМАНТ» как с единственным поставщиком договор на выполнение работ по ремонту размагничивающего устройства (системы ДУ) с ценой договора более 16 млн. рублей.

Кроме того, ООО «ДиаМАНТ» в нарушение Закона о лицензировании приступило к выполнению работ по ремонту размагничивающего устройства (системы ДУ) не имея необходимой лицензии.

АО «Центр судоремонта «Звездочка» в лице филиала «35 судоремонтный завод» и ООО «ДиаМАНТ» признаны нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

АО «ЦС Звездочка» в лице филиала «35 судоремонтный завод» и ООО «ДиаМАНТ» выдано предписание, согласно которому необходимо в срок до 30 января 2017 года прекратить ограничивающее конкуренцию соглашение путем принятия мер по расторжению указанного договора.

АО «ЦС Звездочка» в лице филиала «35 судоремонтный завод» необходимо в срок до 28 февраля 2017 года совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, путем проведения конкурентной процедуры отбора поставщика для заключения договора на ремонт размагничивающего устройства (системы ДУ).

ООО «ДиаМАНТ» необходимо в срок 28 февраля 2017 года перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 4 180 532,75 рублей (сумма, полученная предприятием в качестве предоплаты в размере 30% за выполнение работ).

 

Справочно: п.1 ч.1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: заключение соглашений между заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников.