ФАС возбудила два дела по признакам антиконкурентных соглашений на рынке транспортирования ТКО

Действия нарушителей могли привести к увеличению расходов граждан на оплату коммунальных услуг
 
ФАС России возбудила дело в отношении регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Чистый город» и регионального транспортировщика таких отходов ООО «Компания «Экосистема». Ведомство подозревает эти компании в заключении антиконкурентного соглашения с целью ограничить число потенциальных участников торгов на оказание услуг по транспортированию ТКО на территории Курганской области и создать на торгах преимущественные условия
для ООО «Компания «Экосистема».
 
Такие действия хозсубъектов привели к тому, что контракты на оказание услуг без снижения цены были заключены с единственным участником торгов ООО «Компания «Экосистема». Общая сумма НМЦК составила 750,6 млн рублей.
 
Кроме того, ведомство усмотрело признаки картельного сговора в действиях 5 региональных транспортировщиков ТКО: ООО «Компания «Экосистема», ООО «Транссервис», ООО «Турасервис-Н», ООО «Экотранс», ООО «ПТК». Цель сговора - поддержание цен на торгах на оказание услуг по транспортированию ТКО на территории Свердловской, Курганской, Тюменской, Мурманской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2019-2021 годах, что привело к заключению большинства контрактов по максимальным ценам. Общая сумма НМЦК составила 10,8 млрд рублей.
 
ФАС отмечает, что проведение торгов на оказание услуг по транспортировке ТКО с нарушениями антимонопольного законодательства приводит к завышению цены на оказание таких услуг и увеличению расходов граждан на оплату коммунальных услуг.
 
В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ.