Мурманское УФАС пресекло нарушение законодательства о размещении заказов при проведении аукциона на сумму свыше 10 миллиардов рублей

25 декабря 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области при проведении внеплановой проверки Государственного учреждения «Управление капитального строительства Северного флота» по материалам, поступившим из военной прокуратуры Северного флота, выявило нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при проведении аукциона на сумму более 10 миллиардов рублей.
Аукцион проводился на предмет выполнения работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов в различных городах и поселках Мурманской области и состоял из восьми лотов, самый «дешевый» из которых стоит более 105 миллионов рублей.
В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение требований Закона о размещении заказов на момент проведения аукциона данные виды работ не были обеспечены финансированием из федерального бюджета.
Кроме того, в техническом задании заказчика указаны лишь количество объектов и нормативы площади, необходимые для застройки или реконструкции (например, один из лотов – строительство общежитий для семейных военнослужащих на 5307 мест общей площадью 92925,57 кв.м). Однако документация об аукционе не содержит каких-либо иных количественных, технических, качественных, а также потребительских характеристик объектов.
Мурманское УФАС признало аукционную комиссию заказчика - ГУ «Управление капитального строительства Северного флота» нарушившей порядок отбора участников размещения заказа, а именно: неправомерно отклонившей некоторых участников аукциона. Заказчику и аукционной комиссии выдано предписание об аннулировании торгов.
Подробнее – см. информацию на сайте управления (http://murmansk.fas.gov.ru) в разделе «Контроль над размещением госзаказов. Административная практика».