Игорь Артемьев: возврата к закрытым торгам с предквалификацией быть не должно

В настоящее время заказчики не спешат выходить на электронные площадки. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая 26 октября 2009г на Всероссийской конференции «Реформа госзаказа: развитие электронных торгов».
ФАС представлена на всех 3 электронных площадках - на площадке Сбербанка. Татарстана и Москвы. «С начала следующего года федеральные органы исполнительной власти принудительно будут переводиться на электронные площадки, а через 2 года мы надеемся, что большая часть заказов по всей стране будет распределяться через электронные торги», - заявил Игорь Артемьев.
По мнению главы ФАС России, при несомненных достоинствах закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, основным его недостатком является сложность его понимания. «Те, кто смог разобраться в этом законе, уже оценили его достоинства», - считает И.Артемьев.
Глава ФАС России полагает, что закон можно корректировать, оставив его главную идею нетронутой. «Возврата к закрытым торгам с предквалификацией быть не должно», - уверен И.Артемьев.
Кроме того, И.Артемьев отметил, что российский опыт размещения заказов для госнужд представляет значительный интерес для стран Европы и США.