Мурманское УФАС предупреждает: реклама должна содержать только достоверные сведения

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области оштрафовало индивидуального предпринимателя гражданку N за нарушение рекламного законодательства.
В результате очередного мониторинга СМИ сотрудники управления в газете «Твои страницы», издаваемой и распространяемой в городе Апатиты, обратили внимание на рекламу косметолога-эстетиста. В объявлении указывались фамилия и специальность предпринимателя. Но кроме этого содержалась надпись «Ведущий косметолог Северо-Запада».
Однако представить документы, подтверждающие это положение, гражданка N не смогла. Хотя у нее имелись свидетельство и сертификат о прохождении курсов повышения квалификации, а также диплом о награждении в Межрегиональном конкурсе профессионального мастерства в категории «Специалисты-профи». Несмотря на это, документ, подтверждающий, что именно этот предприниматель является ведущим косметологом Северо-Запада, отсутствовал.
Таким образом, фраза, используемая в рекламе, не соответствовала действительности, что явилось нарушением пункта 20 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе».
Постановлением уполномоченного должностного лица Мурманского УФАС на гражданку N был наложен штраф в размере четыре тысячи рублей. Следует отметить, что при рассмотрении дела комиссией управления были учтены все обстоятельства, смягчающие административную ответственность: признание индивидуальным предпринимателем своей вины и оперативное устранение нарушения.