Игорь Артемьев и представители Ассоциации европейского бизнеса обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

2 декабря 2009 года состоялась встреча Игоря Артемьева, руководителя Федеральной антимонопольной службы, с г-ном Франком Шауффом, Генеральным директором Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Российской Федерации.
На встрече также присутствовали заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров и начальники структурных подразделений ФАС России. Со стороны Ассоциации европейского бизнеса во встрече приняли участие Алекс Столярский - заместитель председателя юридического комитета АЕБ, Руслан Кокарев - исполнительный директор АЕБ и Ксения Бортник - координатор юридического комитета и комитета по финансам и инвестициям АЕБ.
В ходе встречи стороны обсудили такие вопросы как: государственное регулирование и контроль иностранных инвестиций; правовая охрана объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации (параллельный импорт); ценообразование в фармацевтической отрасли.
Основное внимание на встрече было уделено поправкам, внесенным в конкурентное законодательство Российской Федерации, касающимся, в частности, предоставления эксклюзивных прав в вертикальных соглашениях по оказанию услуг. Также обсуждались поправки в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Игорь Артемьев проинформировал о проведении регулярных совместных заседаний ФАС России и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции», посвященным обсуждению основных вопросов, связанных с применением поправок в антимонопольное законодательство. Глава ФАС России предложил Ассоциации европейского бизнеса присоединиться к участию в данных встречах с целью проведения совместных обсуждений предложений по развитию конкурентного законодательства и правоприменения, в том числе направленных на развитие инвестиционного климата в России.
Г-н Шауфф выделил в качестве одной из основных проблем, которые стоят перед компаниями-участниками Ассоциации европейского бизнеса, проблему «параллельного импорта» - импорта товаров, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, осуществляемого без согласия соответствующего правообладателя. В свою очередь Андрей Кашеваров, заместитель руководителя ФАС России, отметил, что антимонопольная служба уже подготовила некоторые предложения по решению указанной проблемы.
Также в рамках встречи были затронуты вопросы фармацевтической отрасли, в частности, вопросы регулирования цен на жизненно-важные и необходимые лекарственные средства.
В целом, дальнейшее сотрудничество между Ассоциацией европейского бизнеса и Федеральной антимонопольной службой позволит наиболее эффективно адаптировать применение норм антимонопольного законодательства в практике российского бизнеса.