Соблюдение антимонопольного законодательства на автомобильном рынке - под контролем ФАС России

06 июня 2012 г. в Москве состоялся XVI Всероссийский АвтоФорум участников рынка авторитейла. Во Второй Сессии Форума «Взаимоотношения дилеров и производителей» принял участие начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников.


В своем докладе на тему «Соблюдение антимонопольного законодательства на автомобильном рынке России. Развитие конкуренции на рынках автозапчастей и сервисного обслуживания» начальник профильного управления ФАС России отметил наличие на отечественном авторынке антиконкурентных практик организации продаж, приводящих к ущемлению интересов отдельных дилеров, ограничению конкуренции и завышению стоимости дилерского и сервисного обслуживания.


В качестве предложений по развитию конкуренции на автомобильном рынке начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России отметил необходимость формирования автодистрибьюторами прозрачных и недискриминационных правил отбора дилерских и сервисных центров, исключение обязательного совмещения функций продаж и сервисного обслуживания автомобилей, упразднение необоснованных ограничений выбора дилерскими и сервисными центрами поставщиков необходимого оборудования и материалов.


«Основные инициативы ФАС - это обеспечение недискриминационного доступа для авторизованных и неавторизованных сервисных центров к оригинальным запасным частям, сервисной документации, сервисному и диагностическому оборудованию, программному обеспечению и иным товарам, необходимым для полноценного оказания услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей. Плюс необходимость наличия прозрачных правил отбора автодистрибьюторами дилеров и сервисных центров», - подчеркнул Максим Овчинников.


Соблюдение антимонопольного законодательства на автомобильном рынке России. Развитие конкуренции на рынках автозапчастей и сервисного обслуживания