Арбитражный суд апелляционной инстанции: ФСТ России препятствовала деятельности на оптовом рынке электрической энергии (мощности)

Теги: суды

17 октября 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда города Москвы, оставив в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по делу о признании Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) нарушившей Федеральный закон «О защите конкуренции» (часть 1 статья 15).

Напомним, в ФАС России поступило заявление от ООО «Волгоградоблэлектросбыт» (ООО «ВОЭС») о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в бездействии ФСТ России по невключению ООО «ВОЭС» в субъектный состав покупателей сводного прогнозного баланса производства и поставки электрической энергии в рамках Единой энергетической системы России на 2011 год по Волгоградской области (Сводный прогнозный баланс).

Невключение ООО «ВОЭС» в Сводный прогнозный баланс на 2011 г. создало препятствия деятельности Общества на оптовом рынке электрической энергии (мощности).

Своими действиями ФСТ России могла повлиять на лишение ООО «ВОЭС» права на участие в торговле электрической энергией (мощностью), а также статуса гарантирующего поставщика.

Не согласившись с решениями ФАС России и суда первой инстанции, служба по тарифам обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с требованием признать их незаконными. В свою очередь суд отказал в удовлетворении этих требований.