Есть кредит. Есть рассрочка. А где же банк? Мурманское УФАС снова выявило нарушение в рекламе кредита

Сегодня, 22 октября 2013 года Мурманское УФАС России вынесло постановление о привлечении ИП Драга к административной ответственности.

В конце мая текущего года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области в результате очередного мониторинга рекламы, распространяемой  в общественном транспорте, был выявлен факт распространения рекламы с признаками нарушения Федерального Закона «О рекламе».

Реклама, не соответствующая закону, размещалась в троллейбусе № 265, маршрут №4: «Июнь. Июль. Плащи, пальто (деми), дубленки и шубы (летняя распродажа), размеры с 42 по 70 в ДК Железнодорожников, кредит, рассрочка. Ждем Вас с.11.00 до19.00, ИП Драга».

Закон о рекламе требует, чтобы в такой рекламе обязательно присутствовала информация о наименовании лица, оказывающего услуги  кредитования.

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, у ИП Драга заключен договор о сотрудничестве с ОАО «Альфа-Банк» и при приобретении товаров у данного предпринимателя «кредит» фактически  предоставляет ОАО «Альфа-Банк».  

Из распространенной ИП Драга рекламы сложно сделать однозначный вывод о том как предоставляется кредит на верхнюю одежду: то ли это отсрочка платежа, предоставляемая самим предпринимателем, то ли  это все-таки банковская услуга.

Таким образом, до потребителей не донесли часть существенной информации об условиях приобретения товара. Потребители рекламы вводятся в заблуждение  по поводу лица, оказывающего кредитование на товары, реализуемые ИП Драга.

По результатам рассмотрения дела, реклама, распространяемая ИП Драга не соответствует требованиям части 1 статьи 28  и части 7 статьи 5 Закона о рекламе и является ненадлежащей. На бизнесмена, который был обязан предпринять все меры по соблюдению рекламного законодательства, наложен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Более подробную информацию можно получить здесь.