Регулирование финансовых рынков: результаты и направления деятельности

 

Начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева выступила с докладом в сессии «Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг», прошедшей в ходе 5-ой ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России».

Ольга Сергеева отметила изменения в регулировании финансовых рынков, связанные с расширением полномочий Банка России. В настоящее время ФАС России планирует заключить новое соглашение о взаимодействии с Банком России, учитывающее все новые аспекты, а также разработать порядок представления в антимонопольный орган Банком России уведомлений о проведенных им операция по приобретению акций коммерческих организаций, акций и активов финансовых организаций по договорам РЕПО.

Большое внимание в выступлении было уделено статистике возбужденных дел на финансовых рынках за последние 3 года, указывающей на снижение их количества.

Ольга Сергеева обратила внимание участников конференции, что использование права, предусмотренного частью 1 статьи 35 Федерального закона «О защите конкуренции» - проверка проектов соглашений на соответствие антимонопольному законодательству, может значительно сократить количество нарушений и благоприятно скажется на конкурентной среде на рынке. При этом было отмечено, что процент подаваемых финансовыми организациями проектов соглашений в общем числе ежегодно растет, и по итогам 1 полугодия 2013 года составил почти половину от всех проверенных антимонопольными органами.

Также в докладе были затронуты основные направления деятельности ФАС России на финансовых рынках в 2013-2014 годах. К ним относится, в том числе внесение изменений в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2009 № 386. Данные изменения направлены на продление срока действия названного постановления, а также на закрепление возможности кредитных организаций устанавливать к страховым организациям требование об оценке качества работы в части осуществления страховых выплат.

Ольга Сергеева уточнила, что указанные изменения обсуждались с банковским и страховым сообществами в рамках Экспертного совета по защите конкуренции на финансовых рынках при ФАС России и в настоящее время соответствующий проект постановления планируется согласовать с заинтересованными органами.

«Предложения, вошедшие в данный проект, появились, в том числе благодаря обсуждению на этой конференции в прошлом году», - подчеркнула Ольга Сергеева.