Делегация ФАС России принимает участие в заседаниях Комитета по конкуренции ОЭСР

С 28 по 31 октября 2013 г. в Париже делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) во главе с заместителем руководителя ФАС России Андреем Цыгановым принимает участие в заседании Комитета по конкуренции Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).

28 октября состоялось заседание Рабочей группы №2 по конкуренции и регулированию, на которой обсуждались вопросы оценки эффективности и результаты деятельности конкурентных ведомств, а также взаимосвязи между конкуренцией и производительностью. Кроме того, в этот день состоялся круглый стол на тему «Конкуренция и рынки услуг по управлению отходами», на котором выступил заместитель начальника Правового управления ФАС России Денис Гаврилов.

Российские рынки услуг по управлению отходами отличаются низкой конкуренцией. Как отметил в своем докладе Денис Гаврилов, «основным барьером входа на рынок по обращению с отходами является недоразвитость рыночной инфраструктуры, а именно необходимость закупки специализированной техники, наем специализированного персонала и высокие конкурентные условия на этом рынке. Из административных барьеров стоит выделить необходимость получения лицензии на обезвреживание и размещение отходов I – IV классов опасности».