Результаты мониторинга цен на социально-значимые продукты питания за I квартал 2012 года

Территориальными органами ФАС России был проведен очередной квартальный мониторинг цен на социально-значимые продукты питания (хлеб, молоко, подсолнечное масло, сахар) по всей взаимосвязанной цепочке производства указанных продуктов. Как и прежде для обработки статистических данных применялось интегрированное среднее изменение минимальных отпускных и розничных цен на продовольственные товары в отчетном периоде в сравнении с предыдущим периодом (в I квартале 2012 года по отношению к IV кварталу 2011 года). В анализе использовались сведения, полученные от крупнейших производителей/поставщиков указанных продовольственных товаров в соответствующих регионах Российской Федерации.



По результатам анализа данных, представленных территориальными органами ФАС России за I квартал 2012 года, установлено следующее.
 


Отпускные цены на муку в отчетном периоде в большинстве регионов повысились незначительно. Рост отпускных цен на муку в I квартале 2012 года был зафиксирован в Алтайском крае (1,9%), в Вологодской области (1%), в Курганской области (0,96%), в Липецкой области (0,5%), в Ростовской области (2,25%), в Саратовской области (9,1%), в Ставропольском крае (3,23%), в Тульской области (от 0 до 11,12%), в Республике Хакасия (2,7%), в Ярославской области (2,6%). Более значительное увеличение отпускных цен на муку наблюдалось в Курской области –16,83%. В остальных регионах отпускные цены на муку в отчетном квартале снижались, либо оставались без изменений.
 


Закупочные цены на муку в I квартале 2012 года также изменились несущественно. Исключение составил Камчатский край, где рост закупочных цен на муку составил от 37,9% до 39,9% по отношению к прошлому кварталу. Данное увеличение произошло из-за повышения транспортных расходов предприятия по доставке партии муки на территорию Камчатского края (была изменена схема доставки). Однако, в результате увеличения оптовых цен на муку, отпускная цена производителя на хлеб существенно не изменилась.
 


Также значительное повышение закупочных цен на муку было выявлено в Республике Якутия, где интегрированное среднее изменение минимальной закупочной цены на муку составило 33,83%. В остальных регионах резких колебаний цен зафиксировано не было.
 


Согласно представленной в ФАС России информации цены на пшеничный хлеб в большинстве регионов повысились. Так, наиболее значительный рост отпускных цен на пшеничный хлеб произошел в Красноярском крае – 14,14%, в Республике Хакасия – 10,4%, в Тюменской области – 9%. В ряде регионов отпускные цены на хлеб и хлебобулочную продукцию сократились.

 

Розничные цены на пшеничный хлеб возросли в Республике Адыгея, в Амурской области, в Астраханской области, в Белгородской области, в Брянской области, в Забайкальском крае, в Ивановской области, в Камчатском крае, в Республике Коми, в Краснодарском крае, в Курской области, в Магаданской области, в Республике Марий Эл, в Мурманской области, в Пензенской области, в Саратовской области, в Сахалинской области, в Республике Тыва, в Челябинской области, где интегрированное среднее изменение минимальных розничных цен составило менее 14%.
 


Похожая тенденция в I квартале 2012 года наблюдалась на рынке ржаного хлеба. Рост отпускных цен на ржаной хлеб в подавляющем большинстве регионов составил не более 3%, в Забайкальском крае, Республике Мордовия отпускные цены на ржаной хлеб повысились на 10%.
 


В ряде субъектов, таких как Республика Адыгея, Республика Алтай, Алтайский край, Республика Башкортостан, Вологодская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Кемеровская область, Красноярский край, Магаданская область, Мурманская область, Новгородская область, Пензенская область, Ростовская область, Рязанская область, Смоленская область, Тверская область, Тюменская область, Ульяновская область, Республика Хакасия, Ханты-Мансийский автономный округ, отпускные цены на ржаной хлеб остались стабильны.
 


В линейке розничных цен на ржаной хлеб значительные изменения произошли в Пензенской области. Здесь интегрированное среднее изменение минимальных розничных цен на ржаной хлеб составило 25%. Увеличение минимальных розничных цен на ржаной хлеб связано с проведением акции на данную продукцию в предшествующем периоде (цена в IV квартале 2011 года на хлеб ржаной была снижена на 50 %). Розничная цена на хлеб ржаной в рассматриваемом периоде по отношению к III кварталу 2011 года не изменилась. В остальных субъектах розничные цены на ржаной хлеб повысились не более чем на 9% в сравнении с предшествующим периодом.
 


Во многих регионах розничные цены на ржаной хлеб сократились. Максимальное снижение розничных цен было выявлено во Владимирской области – 50,71%. Данное снижение объясняется появлением в ассортименте так называемого социального хлеба.
 


На рынке молочного сырья в I квартале 2012 года так же, как и в предыдущем квартале, отмечается рост цен на сырое молоко. Максимальный рост цен на сырое молоко был зафиксирован в Республике Якутия – 108,33%. В остальных регионах цены на сырое молоко возросли не более чем на 15%. Подобное повышение цен на молочное сырье связано с сезонным уменьшением объемов надоя молока.
 


В Республике Адыгея, в Астраханской области, в Вологодской области, в Ивановской области, в Республике Кабардино-Балкария, в Кемеровской области, в Красноярском крае, в Республике Марий Эл, в Оренбургской области, в Рязанской области, в Саратовской области, в Смоленской области, в Тверской области, в Тульской области, в Ярославской области цена на сырое молоко, напротив, снизилась (в среднем не более чем на 6%). В ряде субъектов цены на молочное сырье сохранились на прежнем уровне.
 


По данным, предоставленным территориальными органами, увеличение цен на сухое молоко было зафиксировано в нескольких регионах и составило не более 18%.
 


В связи с ростом цен на молочное сырье в большинстве регионов произошло повышение отпускных цен на пастеризованное (стерилизованное) молоко. Так, отпускные цены на молоко жирностью 2,5% повысились в следующих регионах: Республика Башкортостан (3%), Белгородская область (1,5%), Республика Бурятия (5,36%), Еврейская автономная область (2%), Иркутская область (3,35%), Калининградская область (2,67%), Камчатский край (16,9%), Республика Карачаево-Черкесия (0,13%), Красноярский край (3,18%), Курганская область (1,57%), Курская область (3,24%), Мурманская область (1,5%), Омская область (6%), Оренбургская область (7,1%), Приморский край (1%), Ростовская область (0,56%), Сахалинская область (2,25%), Ставропольский край (1,59%), Тамбовская область (9,5%), Ханты-Мансийский автономный округ (1,31%), Челябинская область (1,83%), Ярославская область (0,4%).
 


Вследствие повышения отпускных цен на молочную продукцию цены на питьевое молоко на рынке розничной торговли также возросли. Наиболее значительный рост розничных цен на питьевое молоко произошел в Еврейской автономной области (15,1%), в Республике Якутия (12,9%) и в Республике Алтай (10,7%). Во всех остальных субъектах увеличение розничных цен на молоко было менее существенным.
 


В I квартале 2012 года на рынке подсолнечного масла отпускные и розничные цены в подавляющем большинстве регионов продолжали снижаться. Подобная тенденция наблюдается уже длительное время и вызвана сокращением цены на сырье для изготовления подсолнечного масла. Увеличение розничных цен на масло подсолнечное рафинированное было зафиксировано лишь в нескольких регионах, таких как: Республика Алтай (5,7%), Ивановская область (5,76%), Калининградская область (1,4%), Камчатский край (1,7%). Красноярский край (0,70%), Магаданская область (3,6%), Республика Тыва (4,5%), Чукотский автономный округ (от 6,4% до 8,7%).
 


Значительный рост розничных цен на подсолнечное масло произошел в Республике Якутия – 49,17%. В связи с этим, а также по факту существенного повышения цен на сырое молоко, закупочных цен на муку в регионе Якутскому УФАС России будет дано поручение о проведении дополнительных проверок.
 


На рынке сахара в отчетном квартале, напротив, наблюдалось повышение отпускных и розничных цен на сахар. Согласно пояснениям, полученным от предприятий-посредников, увеличение закупочных цен на сахар-песок связано с сезонностью и снижением его запасов.
 


Максимальное увеличение отпускных цен на сахарный песок было зафиксировано в Тюменской области – 28% и в Ивановской области – 23,7%, однако, розничные цены при этом возросли не более чем на 7%.
 


По факту существенного повышения розничных цен на сахар в Республике Якутия в IV квартале 2011 года Якутским УФАС России было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Якутоптторг» и 27.10.2011 было вынесено решение о признании ОАО «Якутоптторг» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Выданное предписание ОАО «Якутоптторг» исполнено.
 


Таким образом, ситуация на рынках социально-значимых продовольственных товаров в I квартале 2012 года в целом оставалась стабильной и не требующей оперативного вмешательства антимонопольных органов.



В соответствии с поручением Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова от 23.07.2010 № ВЗ-П11-61пр, принятым по итогам селекторного совещания по вопросу «О реализации комплекса мер, направленных на преодоление последствий засухи в 2010 году», ФАС России и его территориальными органами на постоянной основе осуществляется контроль соблюдения антимонопольного законодательства на агропродовольственных рынках.
 


Всего на 10.04.2012 г. по всей системе ФАС России возбуждено 288 дел, из них 71 дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства (статья 10 – 32 дела; статья 11 – 24 дела; статья 15 – 15 дел), 90 дел по признакам нарушения Закона о торговле, 127 дел об административных правонарушениях, предусматривающих наложение штрафа.