Протокол № 15 от 30.05.2013 заседания Общественно-консультативного совета при управлении Мурманском УФАС России

Протокол от 30.05.2013

Заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области

Присутствовали:
члены ОКС: Плетешков А.Н., Чеченина С.А., Глушков А.М., Куля О. А.

Приглашенные: Попова И.Н., Журавлев А. А., Гисматуллин Р. Р. (сотрудники Мурманского УФАС России);
представитель «Института экономических проблем» КНЦ им. Лузина – Барашева Т. И.;
генеральный директор ЗАО «МурманскТИСИз» - Е. Ю. Волкович;
представители Министерства экономического развития Мурманской области – Пирогов Д. П., Федоров А. Н.;
Начальник Отдела статистики предприятий, строительства и инвестиций Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по  Мурманской области – Пестова Т. П.;
Представитель Союза работодателей ЖКУ по Мурманской области – Т. Б. Мерзликина;
Председатель Правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманской области – А. А. Евенко;
Генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» - Никитин В. Ф.;
Представитель СРО «Жилищное объединение Мурмана» - Яковенко Д. А.

Повестка дня:
1. Доклад «О состоянии конкуренции в Российской Федерации»;
2. Состояние и проблемы предпринимательства в Мурманской области;
3. Реализация плана мероприятий «(«Дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»;
4. Разное.

1. Доклад ФАС России  «О состоянии конкуренции в Российской Федерации».

Слушали: руководителя Мурманского УФАС России А. Н. Плетешкова.
А. Н. Плетешков известил о том, что доклад ФАС России «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» был предоставлен членам ОКС и приглашённым в электронном виде для ознакомления и высказывания при обсуждении.
 Итог обсуждения: участники ОКС приняли к сведению подготовленный ФАС России доклад «О состоянии конкуренции в Российской Федерации», а также согласились с предложением руководителя Мурманского УФАС России о проведении во втором полугодии ряда ОКС по состоянию конкуренции и обсуждение существующих проблем на товарных рынках в таких отраслях  экономической деятельности Мурманской области как добыча биоресурсов, электроэнергетика, ЖКХ, строительство.

2. Состояние и проблемы предпринимательства в Мурманской области.

Выступали с докладами: представитель «Института экономических проблем» КНЦ им. Лузина – Барашева Т. И.;
Начальник Отдела статистики предприятий, строительства и инвестиций Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по  Мурманской области – Пестова Т. П.;

Члены ОКС приняли к сведению два доклада о состоянии предпринимательства в Мурманской области. Членами ОКС и приглашёнными высказывалось мнение о неконкурентоспособности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зарегистрированных на территории Мурманской области в связи с обязанностью работодателей оплачивать расходы работников на проезд к местам отдыха, а также из-за  увеличения штата сотрудников в связи с удлиненным отпуском (продолжительностью более 28 календарных дней).
Решили: на отдельном заседании проработать вопрос о возможности создания равных условий для конкуренции между организациями Мурманской области и их конкурентами не связанными государственными гарантиями в отношении своих работников.   

3. Реализация плана мероприятий «(«Дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Выступал: руководитель Мурманского УФАС России уведомил членов ОКС и приглашённых о направлениях в которых участвует ФАС России в целях реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. №2579-р.  Кроме того, руководитель напомнил членам ОКС  о том, что в 2014 году планируется актуализировать утверждённую «дорожную карту».
Решили: в 2013 г. усилить работу по обсуждению проблем по развитию конкуренции в регионе и выработке предложений для актуализации «дорожной карты».
Выступил с докладом о внедрении стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе выступил представитель Министерства экономического развития Мурманской области.
Члены ОКС  приняли к сведению доклад.

4. Разное

Члены ОКС обратили внимание на недопустимость  систематического уклонения от участия в заседаниях членов совета. В связи с чем, в конце 2013 года при формировании списка участников на 2014 год решили учесть посещаемость представителей и вклад в работу совета.

Сопредседатель Совета                            А.Н. Плетешков

Ответственный секретарь Совета                    С.А. Чеченина

Дата проведения Совета: 
30 мая 2013, 15:58