ФАС: жалоба «Мурманскавтотранс» не обоснована

Комиссия Мурманского УФАС России приняла решение признать необоснованной жалобу ОАО «Мурманскавтотранс» на действия конкурсной комиссии МКУ  города Апатиты «Управление городского хозяйства» при проведении открытого конкурса на право заключения договоров о транспортном обслуживании населения по социально-значимым муниципальным маршрутам.

ОАО «Мурманскавтотранс» посчитало, что конкурсная комиссия неправомерно отклонила его заявку, признав несоответствующей требованиям конкурсной документации. В своем обращении руководство общества просило провести проверку и восстановить компанию в праве на участие в аукционе.

Изучив материалы дела, комиссия Мурманского УФАС России установила, что заявка ОАО «Мурманскавтотранс» содержала справки о состоянии расчётов по налогам, страховым взносам, сборам, пеням и штрафам, выданные его филиалу в городе Апатиты - «Автоколонна 1368».

- Согласно положению «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией» и конкурсной документации следует, что требования к предоставлению документов, подтверждающих отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам, должны относиться к соискателю – юридическому лицу, в данном случае - к ОАО «Мурманскавтотранс». Но они таких документов не предоставили, - говорит пресс-секретарь УФАС Наталья Юрченко

Таким образом, комиссия Мурманского УФАС не усмотрела в действиях конкурсной комиссии нарушений процедуры проведения открытого конкурса.