Компании продолжают попадать в Реестр недобросовестных поставщиков из-за недействительных банковских гарантий

На этот раз с мошенниками на рынке посреднических услуг столкнулись представители компании «Монолит», которая взялась за выполнение муниципального контракта по строительству компакторной площадки для перегруза твердых бытовых отходов, по адресу: Мурманская область, Кандалакшский район, с. Алакуртти, пер. Лесной.

   

Напомним, что победитель аукциона, в силу Закона о контрактной системе, должен представить обеспечение исполнения договора в виде залога денежных средств или банковской гарантии. В случае непредоставления обеспечения исполнения контракта такой участник считается уклонившимся от его заключения.

Компания «Монолит», победитель аукциона, предоставила в качестве обеспечения банковскую гарантию. Однако, как было установлено заказчиком, представленная гарантия отсутствовала в реестре банковских гарантий и не выдавалась банком данному юридическому лицу.

Представители компании «Монолит» пояснили, что вместо обращения в банк, общество заключило договор об оказании брокерских услуг по содействию в получении банковской гарантии с фирмой-посредником, заплатив ей при этом 80 000 рублей. Посредник после подтверждения оплаты услуг предоставило Обществу скан копию банковской гарантии. Однако она оказалась недействительной.

На основании части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе ООО «Монолит» было признано уклонившимся от заключения контракта.

«ООО «Монолит», обратившись за выдачей банковской гарантии не в банк, а к посреднической организации, действовало неосмотрительно и не предприняло всех надлежащих мер с целью исключения возможности наступления для него неблагоприятных последствий, - прокомментировала заместитель руководителя Мурманского УФАС России Наталия Калитина. - Обращаем внимание участников размещения закупок, что в Законе о контрактной системе отсутствуют положения о регулировании отношений, касающихся получения участниками размещения закупок банковских гарантий с помощью третьих лиц. Предоставление недействительной гарантии влечет за собой не только потерю контракта, но и включение компании, ее представившей, в Реестр недобросовестных поставщиков. Подобные действия однозначно квалифицируются как уклонение от заключения контракта».

Теперь, с момента размещения ФАС России данной информации на официальном сайте в сети Интернет http://www.zakupki.gov.ru/ в течение двух лет компания не имеет права участвовать в закупках.

Справочно:

С 01.01.2014 года ФАС России ведет Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) на основании статьи 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Основанием для включения в Реестр недобросовестных поставщиков является информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Субъект, внесенный в РНП, ограничен в течение двух лет в правах на участие в закупках для государственных и муниципальных нужд . По истечении двух лет с момента внесения в Реестр субъект автоматически исключается из него.

Мурманское УФАС постоянно пополняет ряды недобросовестных поставщиков. В текущем году, по состоянию на 28.07.2014 г. комиссии Мурманского УФАС России приняли решение о включении в РНП 16 компаний.