ФАС: «Росгосстрах» в Мурманске выдавал полисы ОСАГО без техосмотра

«Росгосстрах» в Мурманске выдавал полисы ОСАГО без техосмотра. В связи с чем, Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области выписало региональному филиалу компании предупреждение.

- Основанием для выдачи предупреждения послужило обращение Союза организаций технических экспертов по факту выдачи страховщиком полисов ОСАГО без документов, подтверждающих прохождение технического осмотра транспортного средства, - сообщила СеверПост пресс-секретарь ведомства Наталья Юрченко.

Было установлено, что при заключении договоров ОСАГО страхователям выдавались направления на прохождение техосмотра у индивидуального предпринимателя, с которым был заключён соответствующий договор. Гражданам вручались незаполненные бланки диагностической карты и принималась оплата за услуги предпринимателя по проведению техосмотра.

Полисы ОСАГО выдавались клиентам, получившим направление на прохождение технического осмотра, без предъявления ими диагностической карты, подтверждающей соответствие технического состояния транспортного средства страхователя обязательным требованиям безопасности, то есть на основании направления на прохождение техосмотра.

Мурманский филиал ПАО «Росгосстрах», оказывая услуги по заключению договоров ОСАГО без диагностической карты, заведомо ставит граждан в невыгодные условия, фактически лишая права на получение страховой выплаты при наступлении страхового случая, вводя их в заблуждение.