УФАС в СМИ:Яблоки по цене мяса. В колонии Мурманской области привозили «золотые» продукты

В колонии Мурманской области привозили яблоки по 300 рублей за килограмм
После того как за дело взялись в УФАС, а также в прокуратуре, ситуация немного, но изменилась.

В августе 2022 года УФАС по Мурманской области столкнулось с первым подобным делом в своей практике - стали поступать жалобы от отбывающих наказание в колониях. Осужденные жаловались на цены в магазинчиках при ИК: так, килограмм яблок стоил 300 рублей, хотя средняя цена в регионе, согласно Мурманскстату, была около 150 рублей.

Продукты в места лишения свободы поставляла ФГУП «Архангельское» ФСИН России, которое в свою очередь закупало товары у компании из Екатеринбурга ООО «Караван», делая наценку в 25%. Но в один момент цены на продукты резко выросли, что и послужило поводом для разбирательства со стороны антимонопольного органа. В УФАС отмечают, что дело получается непростое – нарушение есть, но мало того что в ФГУП с ним не согласны, так еще и оформить нарушение было нелегко.

ФГУП «Архангельское» ФСИН России занимает доминирующее положение на рынке, работая с ИК не только в Мурманской области, но и в Архангельской области, республиках Карелия и Коми. В аренду от УФСИН предприятие бесплатно получило магазины на территории колоний. Поставщиков товаров ФГУП «Архангельское» должно выбирать согласно федеральному закону № 223, и, как считают в УФАС, именно на этой стадии и было допущено нарушение.

- Изначально заказчик неправильно провел закупку, не учел средние цены на товары по региону, - отмечает руководитель УФАС по Мурманской области Кристина Смирнова. – В самом ФГУП «Архангельское» ФСИН России не считают, что допустили нарушение, по их мнению, почти никто из компаний не выходит работать на поставку продуктов в колонии.

Правда, здесь есть нюанс: предприятие составило и разместило на своем сайте список почти из 700 (!) позиций товаров, которые надо поставлять в ИК. В нем было по несколько видов майонеза разных торговых марок, жвачки различного вкуса - от мятного до дынного. И далеко не каждый поставщик осилит эти требования, чтобы заявиться на электронный аукцион. Таких нашлось всего трое. У всех цены на продукты были довольно высокие, в итоге был выбран «Караван», как предоставивший наиболее низкую цену.

В УФАС сговора компаний по этой части не нашли, хоть и отмечается, что начальная (максимальная) цена товара не рассчитывалась. Если говорить просто, то ФГУП «Архангельское» ФСИН России должно было проанализировать средние цены по региону и обосновать, за какую стоимость и что хочет закупить. Но этого не сделало.