Муниципальные «Новые формы управления» нарушили антимонопольное законодательство

На прошлой неделе, 8 февраля 2012 года, Мурманское УФАС России вынесло решение о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Мурманского муниципального бюджетного учреждения «Новые формы управления».

 

Дело было возбуждено по заявлениям ООО «Управляющая компания № 3» и ТСЖ «Старостина, д. 61, к. 2». Они пожаловались на то, что сотрудники ООО «Дом-Сервис» и ООО «Октябрьское ЖЭУ» представили им сведения, согласно которым указанные хозсубъекты выбраны в качестве управляющих компаний. Наряду с этим «Дом-Сервис» и «Октябрьское ЖЭУ» обратились в ММБУ «Новые формы управления», представив листы голосования собственников.

 

Не имея на то правовых оснований, учреждение направило в ресурсоснабжающие организации (ООО «КРЭС», ОАО «КЭС», ГОУП «Мурманскводоканал», ООО «Орко-инвест») письма о праве определенной компании приступить к управлению домом.

 

Следует особо отметить, что «НФУ» не имело возможности самостоятельно проверить достоверность сведений в представленных протоколах. Между тем, как установили специалисты Мурманского УФАС, среди документов были и такие, где подпись собственника являлась ксерокопией с договора управления. Кроме того, в доме ТСЖ «Старостина, д. 61, к. 2», согласно реестру муниципальной собственности Комитета имущественных отношений г. Мурманска, муниципальной собственности нет. При указанных обстоятельствах учреждение вообще не имело право направлять какое-либо заключение и делать выводы, поскольку не является представителем собственников в этом доме.

 

Таким образом, ММБУ «Новые формы управления» вмешалось в конкурентные отношения между хозяйствующими субъектами и необоснованно воспрепятствовало осуществлению деятельности ООО «Управляющая компания № 3» и ТСЖ «Старостина, д. 61, к. 2» на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.

 

Комиссия Мурманского УФАС России признала в действиях бюджетного учреждения факт нарушения п.2 ч.1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции». Решается вопрос о привлечении ММБУ «НФУ» к административной ответственности.