На распространителя ненадлежащей рекламы наложен штраф

14 февраля 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области наложило на должностное лицо ООО «Алькасар Мурманск» административный штраф по делу о нарушении Закона о рекламе.

 

В декабре прошлого года ООО «Алькасар Мурманск» транслировало в эфире регионального вещания на телеканале «НТВ» рекламный ролик «Натяжные потолки высокого качества в кредит по низким процентным ставкам – «Атлант» пр. Ленина, д.65». Рекламный материал был предоставлен в готовом виде рекламодателем ИП Ючко А.А.

 

При этом, в нарушение норм рекламного законодательства, в видеоролике не сообщалось о наименовании лица, предоставляющего услуги по кредитованию, и отсутствовала часть существенной информации о товаре и условиях его приобретения. В результате искажался смысл информации, что могло ввести в заблуждение потенциальных потребителей.

 

9 февраля Комиссия Мурманского УФАС признала эту рекламу ненадлежащей и выдала ООО «Алькасар Мурманск» и ИП Ючко предписания о прекращении нарушения рекламного законодательства. По материалам дела было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица компании-рекламораспространителя. Часть ответственности за допущенное нарушение, в соответствии с Законом о рекламе возложена на рекламодателя, сообщает пресс-служба Мурманского УФАС.