Управляющая компания признана виновной в недобросовестной конкуренции

21 июня 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признало факт недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Мурманская Жилищно-эксплуатационная компания».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Октябрьское ЖЭУ». Компания, обслуживающая дом № 5 по улице Шмидта и дом № 10 по улице Полярные Зори в Мурманске обнаружила, что с августа 2011 по февраль 2012 года и с августа по декабрь 2011 года соответственно квитанции на оплату коммунальных услуг жителям этих домов выставляет еще одна управляющая организация - ООО «Мурманская Жилищно-эксплуатационная компания».

Специалисты Мурманского УФАС установили, что ООО «Октябрьское ЖЭУ» добросовестно выполняло обязанности по управлению домами, имело и исполняло договора с ресурсоснабжающими организациями. В то же время «Мурманская Жилищно-эксплуатационная компания» никаких документов и пояснений в антимонопольный орган не предъявила, а её представители на рассмотрение дела не явились.

Рассмотрев дело, комиссия Мурманского УФАС пришла к выводу, что ООО «Мурманская Жилищно-эксплуатационная компания» выставляло жильцам квитанции, фактически не оказывая им услуг по управлению домами, чем вводила собственников в заблуждение относительно производителя услуг. Организация была признана нарушившей пункт 2 части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции и получила предписание о прекращении недобросовестной конкуренции. Кроме того, она будет привлечена и к административной ответственности, сообщает пресс-служба Мурманского УФАС.