Мурманская область: Лекарственное обеспечение льготников проверит УФАС

 

Новое развитие получила ситуация, связанная с серьезными сбоями, произошедшими в начале 2013 года в обеспечении льготников Мурманской области необходимыми лекарственными средствами, пишет «Росбалт». Ранее свою однозначную оценку действиям должностных лиц, приведшим к нарушениям прав граждан на охрану здоровья и получение государственной социальной помощи в льготном лекарством обеспечении, дала областная прокуратура. По итогам проведенной проверки прокуратурой внесено представление в региональное Министерство здравоохранения и поставлен вопрос об ответственности виновных лиц. Сейчас к выяснению причин, способствовавших возникновению  существующих проблем с выполнением государственной программы ДЛО  в Заполярном крае, также подключилось и областное Управление Федеральной антимонопольной службы. На днях Мурманское УФАС возбудило два дела по признакам нарушения статей Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" в отношении ООО "БСС" (г. Санкт-Петербург) и Министерства здравоохранения Мурманской области. В рамках этих дел предполагается всесторонне изучить законность участия ООО "БСС" в декабре 2012 года в открытых аукционах, проводимых в Мурманской области на право заключения госконтрактов на оказание социальной услуги по обеспечению льготников лекарственными препаратами, и правомерность дальнейшего заключения в январе 2013 года Министерством здравоохранения 30 государственных контрактов с этим обществом с ограниченной ответственностью.

 

Чиновники Минздрава допустили к участию в аукционах оптовое предприятие, не имеющее в регионе принадлежащих ему аптек или аптечных пунктов, как того требует конкурсная документация, не заключившее договора со сторонними аптечными учреждениями на отпуск лекарств льготникам, расположенными на территории, охватывающей всю область. На момент подачи конкурсной документации у ООО "БСС" также не имелось развернутого по области программного обеспечения, необходимого для выполнения компанией принятых на себя по контрактам обязательств, включая управление товарными запасами, автоматизацию выписки рецептов в поликлиниках, учета остатков и движения товара в сети.

 

Кроме того, имело место нарушение российского законодательства в части соблюдения сторонами финансовой дисциплины: на сегодняшний день ООО "БСС" отпускает товар в аптеки области по розничным ценам, самостоятельно делая вместо аптек розничную наценку, и получает оплату от Министерства здравоохранения за услугу розничной торговли, лицензии на которую не имеет.

 

Рассмотрение областной антимонопольной службой дела в отношении ООО «БСС» и Минздрава Мурманской области назначено на 14 марта.